Skip to main content

Formateurs

Parce qu’ils partagent notre éthique et que leurs compétences et leurs qualités pédagogiques ne sont plus à démontrer, les formateurs de nos stages constituent aujourd’hui le cœur d’Esclarmonde…

Priscilla Ansermoz-Kern
Priscilla Ansermoz-Kern
Enseignante PNL, Bases de la Psychologie et Hypnose, conférencière et accompagnatrice personnalisée
Monique Béjat
Monique Béjat
Docteur en Médecine, Thérapeute en Médecine Nutritionnelle et Fonctionnelle, Présidente de l'Association Kousmine Française et Formatrice en Pathologies avancées
Jacques Blanc
Jacques Blanc
Kinésithérapeute, ostéopathe, praticien et formateur en MTC et shiatsu
Jacques Boislève
Jacques Boislève
Dr en pharmacie, biologiste, titulaire du DU Alimentation Santé et Micronutrition de l’Université de Dijon, formateur en nutrition et santé globale
Philippe Bombeeck
Philippe Bombeeck
Kinésithérapeute, concepteur de l'Orthokinésiologie, formateur en Kinésiologie, Directeur de l'Ecole Le fil d'Ariane
Max-Antoine Breda
Max-Antoine Breda
Massothérapeute, Formateur d'adultes, diplômé en Massage classique, Réflexologie générale et DLV certifié Dr Vodder, formateur en Massage classique
Christian Brun
Christian Brun
Naturopathe, formateur dans les domaines tels que (pathologie clinique générale, immunologie, pathologies métaboliques, stratégie naturopathique, analyses biologiques, … ), auteur de livres dont le célèbre "Le grand livre de la naturopathie"
Patrick Cohen
Patrick Cohen
Docteur en Pharmacie, Biologiste et Responsable du laboratoire d'Hématologie des HUG
Monica Delastre
Monica Delastre
Présidente de l'APTN (Association des Praticiens en Thérapies Naturelles), Naturopathe en médecine traditionnelle européenne et médecine traditionnelle chinoise et exerce en cabinet depuis 1994. membre de l’UEN - Union européenne des Naturopathes -, Formatrice d’adulte, membre fondateur des OrTra’s Médecine, conférencière
Jean-Jacques Demarteau
Jean-Jacques Demarteau
Biologiste, kinésiologue-homéopathe, formateur en anatomie palpatoire et Kinésiologie
Marine Dodet
Marine Dodet
Naturopathe scientifique, formatrice, autrice et conférencière
Carole Duhamel Lenoir
Carole Duhamel Lenoir
Nutrithérapeute, Biochimiste, formatrice en Phytothérapie et Nutrition-Santé, DU Micronutrition Alimentation Santé et DU de Psychologie des Troubles du Comportement Alimentaire
Eric Forestier
Eric Forestier
Naturopathe diplôme fédéral MTE, Formateur d'adultes, DU de Nutraceutiques, Certifié ECIM en médecine intégrative, formateur en Mycothérapie et supervision de groupes du Module M6.
Samuel Franco
Samuel Franco
Naturopathe iridologue, Formateur en Iridologie
Verena Th. Gerber
Verena Th. Gerber
Praticienne de santé Naturopathe, conférencière et animatrice sur des thèmes de santé naturelle et les vertus curatives des plantes fraîches. Copropriétaire de la société ALPMED Naturprodukte AG et de la ferme biologique Ökohof Laubegg Zweisimmen.
Véronique Gil
Véronique Gil
Infirmière en psychiatrie, relation d’aide, éducation à la santé, formatrice d’adultes et des module BM2 - Troubles mentaux -, BM3 et psychopathologie.
Laurent Goupille
Laurent Goupille
Masseur-kinésithérapeute, formateur en DLV certifié Dr Vodder et agréé Dr Vodder-Schule à Walchse
Frédéric Issenbeck
Frédéric Issenbeck
Géobiologue et Réflexologue, formateur en Géobiologie
André Jacolino
André Jacolino
Réflexologue, consultant en entreprises, formateur en communication
Murielle Jaquet
Murielle Jaquet
Economiste d'entreprise HES et Practice diploma controlling, Responsable controlling et Kinésiologue, formatrice en gestion de cabinet (Module M5)
Thierry Kallfass
Thierry Kallfass
Diplôme post-grade en Hypnose Ericksonienne (Institut Milton H. Erickson du Québec), formation 3ème cycle en Thérapie Brève Stratégique & Systémique (Institut G. Bateson de Liège, associé au Mental Research Institute, Palo Alto), Master en P.N.L. (Society of NLP, U.S.A.), Coach certifié, formateur en Hypnose et superviseur, Concepteur du Coaching Interactionnel ©, Consultant en Communication (approches ACP Carl Rogers, Analyse Transactionnelle, CNV Marshall Rosenberg, stratégies orientées solutions, Clean Language David Grove…)
Ania Labouchère
Ania Labouchère
Médecin et assistante en chirurgie Maxillo-Faciale au CHUV de Lausanne, formatrice en Pathologies Avancées (système locomoteur et examens médicaux et cliniques)
Alexandre Lavollé
Alexandre Lavollé
Chef de clinique assistant du service Urologie de l'hôpital Bichat à Paris, formateur en Pathologies avancées
Benoît Luy
Benoît Luy
Géobiologue et sourcier professionnel, diplôme de Master Coach et co-créateur de Parfum d’éveil (parfumerie holistique, consciente, biologique et 100% pure et naturelle)
Patricia Manasseh
Patricia Manasseh
Enseignante en soins infirmiers et premier secours (BLS AED/SRC), formatrice en anatomie-physiologie-pathologie et premiers secours, licence en science de l’éducation
Xavier Mauroy
Xavier Mauroy
Naturopathe, Iridologue, Heilpraktiker, formateur en Iridologie, Co-auteur avec Daniel Kieffer (CENATHO) de l’ouvrage “Vers l’alimentation idéale”.
Elske Miles
Elske Miles
Praticienne professionnelle et formatrice d’adultes en aromathérapie et en réflexologie, co-auteur avec Dominique Baudoux du livre Cahiers pratiques d’aromathérapie Vol. 6 « Réflexologies », co-auteure avec Michel Odoul du livre La Phyto-énergétique: stimulez vos points d’acupuncture par les huiles essentielles et auteure de plusieurs ouvrages de référence, notamment « L’aromathérapie pour les Nuls » et « Le Guide des Réflexologies plantaire, palmaire et faciale »
Marie Moatti Cohen
Marie Moatti Cohen
Pharmacien-biologiste, Naturopathe, formatrice en Bases Médicales - M1 - (Bilans biologiques et Pathologies avancées) et Nutrition-Santé
Jean-François Moralès
Jean-François Moralès
Kinésithérapeute, Ostéopathe, Formateur des modules BM2 - Bases Médicales (Anatomie et système musculosquelettique), Massage Thérapeutique (Mobilisations spécifiques) et Thérapie Manuelle.
Michel Odoul
Michel Odoul
Praticien professionnel en Shiatsu, psycho-énergéticien et consultant, fondateur de l’Institut Français de Shiatsu et de Psychologie Corporelle Appliquée, auteur de nombreux ouvrages dont le célèbre « Dis moi où tu as mal… », ed. Albin Michel.
Alexandre Perez
Alexandre Perez
Médecin et professeur de yoga. Formateur des cours examens médicaux et cliniques et pathologies du système locomoteur
Philippe Perrin
Philippe Perrin
Infirmier, formateur dans le domaine de la santé, Directeur de l’IFSEN (Institut de Formation en santé Environnementale) et Co-fondateur et vice Président de l'association SERA (Santé Environnement Auvergne Rhône Alpes)
Carole Prost
Carole Prost
Naturopathe-responsable du pôle naturopathie, formatrice et conférencière en naturopathie, spécialisée en alimentation holistique, Fleurs de Bach, iridologie et lecture des langages du corps.
Jacqueline Reverdin
Jacqueline Reverdin
Enseignante en soins infirmiers et premiers secours (BLS AED/SRC) et formatrice en anatomie-physiologie-pathologie et premiers secours, licence en science de l’éducation
Sarah Riche
Sarah Riche
Naturopathe et diplômée de médecine traditionnelle chinoise et de nutrition, déléguée médicale au sein d'un laboratoire d’analyses, formatrice en Naturopathie (bilans biologiques de terrain)
Laurine Rivoalan
Laurine Rivoalan
Sage-femme diplômée en Gynécologie/contraception et en Phytothérapie/aromathérapie. Spécialisée en santé environnementale.
Christine Roux
Christine Roux
Kinésiologue, Naturopathe, Formatrice en Kinésiologie et Enseignante en Pilates
Marie-Christine Sansoube
Marie-Christine Sansoube
Naturopathe, Présidente de l'ADLV, formatrice en Drainage Lymphatique Manuel certifié Dr Vodder et agréé Dr Vodder-Schule à Walchse
Patrick Sebbagh
Patrick Sebbagh
Médecin et Praticien en Médecine Traditionnelle Chinoise, formateur en Bases Médicales - M1 - (examens médicaux et pathologies avancées)
Stéphane Servaux
Stéphane Servaux
Kinésiologue avec diplôme fédéral méthode Kinésiologie, responsable du Pôle Kinésiologie Esclarmonde-HHC, coach-praticien en relation d’aide, instructeur TFH (IKC), formateur d’adultes et praticien en Hypnose Ericksonienne, Directeur de l'école Human Health Center (HHC)
Aude Skalli-Pariat
Aude Skalli-Pariat
Naturopathe-nutritionniste, formatrice d’adultes et co-auteur de différents livres dans le domaine de la santé. Formatrice en oligothérapie
Lone Sorensen
Lone Sorensen
Fondatrice de l’Institut International de Réflexologie faciale et de Neuro-Réflexologie basé à Barcelone et formatrice dans le monde entier. Lone Sorensen a développé une technique de réflexologie particulièrement indiquée pour la rééducation neurologique - le Temprana - qui est une technique globale de stimulation quotidienne des réflexes sur le visage, les mains et les pieds destinée aux parents et accompagnants d’enfants souffrant de troubles neurologiques.
Jacques Tourly
Jacques Tourly
Ostéopathe, Kinésiologue et Praticien Shiatsu, Formateur en Kinésiologie et Shiatsu, Responsable des formations.
Sophie Vernier
Sophie Vernier
Naturopathe Diplôme Fédéral
Mario Zayan
Mario Zayan
Kinésithérapeute, formateur en drainage lymphatique manuel certifié Dr Vodder et agréé Dr Vodder-Schule à Walchse
https://alice.ch/fr/services/eduqua/
http://www.oda-am.ch/fr/home/
https://www.oda-kt.ch/fr/
http://www.asca.ch/
http://www.rme.ch
http://www.kinesuisse.ch/
http://www.aptn.ch/